12 июля 2015 г.

Коралловый риф

Вчера первый день за долгое время были дома.
Утром сели рисовать.
Давно хотела показать Ромусу самодельные штампы. Ну вот, наконец, удалось. Штамповал с энтузиазмом.
Накануне посмотрели фильм ВВС "Большой барьерный риф", так что штамповали рыб и кораллы.
Картинка, к моему удивлению, получилась "лысой".
Пообедав, посмотрели вторую серию "Барьерного рифа" и картинка дополнилась трафаретами акулы, групера, звезды и черепахи. В ход пошли блестки и контурные краски.
В общем, теперь картинку "лысой" ну никак не назовешь.






"Рисовали" в этот раз плотно вместе - не разделишь, где чье.

Бросив собственное рукоделие и занявшись рукоделием детским, я, как многие, подвисла на том, что детские "поделки" (или, как говорила одна моя студентка "подделки")... ну, скажем так, не очень красивые... Редко тут бывает, что смотришь -  и нравится не потому, что это сделал ребенок, а потому что это действительно симпатично. Ну что же, пока это для меня нерешенная задача - найти баланс между доступностью для ребенка и эстетичностью. Путь минимализма (чтоб, прошу прощения, "не успел наляпать") - путь, видимо, не детский.

"Инструменты" и краски

Это самодельные штампики. Вырезаны из... ну, у нас это называется "подложка для фруктов", в супермаркете такая пенопластовая упаковка. Приклеены на ненужные карандаши клеевым пистолетом.   А вообще, лучше клеить на какую-то основу, которая шире самого штампика (например, на пластмассовые крышки от бутыльков), тогда оттиск будет более четким и ровным. Но нам для моря нужны были напротив нечеткие, "плавающие" штампики.
Шарик - тоже пенопластовый, для рукоделия, просто под руку попался). Им оттиски получаются более сочные и размазанные. Пригодился для коралла.
Бумажная трубочка оставляет "пузырьки" и полипы на кораллах ей неплохо прорисовываются (см., например, на коричневом коралле белые круги).






Комментариев нет:

Отправить комментарий