28 августа 2016 г.

Технология строительства кукольного домика (моя)




Пошли вопросы, решила, чтобы не отвечать в разных местах, сделать отдельный пост. Читайте дальше, под катом.

Из чего строить. Мы строили из коробок. Обычных коробок из-под печенья и игрушек, т.е. гофрокартон.
Уже в первой версии домика, вот этого:



стало очевидно, что коробки прогнутся, играть станет невозможно, и затевать ремонт ради ремонта смысла нет. Кроме того, дом был легкий, качался, мебель падала, симсы получали травмы. Поэтому я собрала волю в кулак (не люблю такую работу) и укрепила наш дом по максимуму:


Между коробками проложила вкладки (2-4 слоя картона), причем вкладки вырезала не по углам комнаты, а так, чтобы на углах был сгиб, а стыки пришлись где-нибудь посередине стороны. Между этажами проложила сплошное перекрытие. из больших коробок. У нас домик даже носить можно без опаски, абсолютно крепкий и практически не качается (хотя комнаты все равно кривоваты).
  
Передние торцы коробок я зашпаклевала шпаклевкой по дереву, отшлифовала, когда все высохло. Всего делала это 3 раза - нудно, но очень важно, как оказалось. Получилось вот так:





Окна я делала из рамок, которые остались от игры Каркассон, после того, как выдавили все игровые карточки. Вот тут они еще не крашеные (примерка):



А так выглядит готовое окно с уже вставленными стеклами из прозрачного пластика от кукольных коробок (клеили на горячий пистолет):



Окно, как видим, не очень аккуратное, но мне очень уж хотелось подоконники для цветов и косяки, так что с косиной пришлось мириться. Конечно, приклеить рамы из комнаты - и было бы более "декоративно". Зато не функционально.

Теперь про обои.
Пока дело дошло до обоев, домик наш простоял больше года. И это оказалось очень хорошо, потому что он "усох" и после ремонта  нигде ничего не повело. Обои выбирала долго. Читать почему-то было лень, так что училась на ошибках. Настоящие обои дали жуткий результат - все было криво и грубо, особенно в углах.  В окончательном варианте у меня почти везде скрап-бумага, ложится идеально. Опытным путем установлено, что для наклейки обоев лучше всего использовать клеящий карандаш. ПВА дает "усадку" (не обоев, а картона под ним, потому что не просыхает, как надо), а канцелярский плюс к этому оставляет пятна. 

Вот вам пример обоев из скрап-бумаги:





А вот тут боковые стены сделаны из журнальной бумаги (по-моему, не очень хорошо): 


Каким-то чудом до меня в самом начале дошло, что не надо  клеить обои прямо на коробки (а в интернете сейчас смотрю многие так и делают). Сейчас я по-порядочку опишу, как надо делать. К этому алгоритму я  сама пришла только на последних комнатах, поэтому, если вы посмотрите, например, на детскую, там большенькие такие щели между потолком и обоями (это я на глаз все делала), а вот в папином кабинете - уже по алгоритму, и тут все практически идеально подходит.
Итак. Сначала из обычной писчей бумаги делаем шаблон стен изнутри: просто сгибаем ее внутри комнаты, чтобы размеры точно соответствовали (коробка, хоть как старайся, все равно не имеет углов 90 градусов). Потом переводим шаблон на переплетный картон (я брала обложки от старых книг). Обращаю ваше внимание на то, что на гофрокартоне от коробок обои красиво смотреться не будут, а вот стены из переплетного картона оклеиваются "обоями", очень аккуратно. Потом с левой стороны три стены скрепляем малярным скотчем (это такой желтый бумажный скотч, который не оставляет следов и отлипает, если надо от бумаги, не обрывая верхний слой, продается в любом строительном магазине). Скреплять надо так, чтобы между стенами остался промежуток примерно 2 мм, он нужен, чтобы стены согнуть под прямым углом.. Потом стены вставляю в домик. До окончания ремонта их можно даже не приклеивать, стоят как влитые. В одной комнате я переклеивала обои три раза. Если бы лепила прямо на коробки, вряд ли мне бы это захотелось делать.
Вот я вам покажу несколько фото, где хорошо видно, как выглядят торцы вставных стенок с обоями:


Вот нашла даже еще без обоев:



Полы делала из подручных материалов.
Это вот обычный линолеум, у нас такой в кухне лежит:


В трех комнатах - варианты бамбуковых салфеток.

Это - крашеная сложной смесью сухой пастели. Сверху сдуру закрепила лаком. Лак изменил цвет, я его ошкурила, но не до конца.



В Катиной комнате - та же салфетка, просто покрашена белой акриловой краской на два слоя:




В зале (тут пока нет подходящих фото, поэтому  видно совсем плохо) другая салфетка, она сделана из довольно широких "досточек", шире сантиметра, и покрыта акриловой краской, по которой, слегка не просохшей, прошлась кисточкой с крошкой опять же сухой пастели:




Вот тут та же салфетка, просто покрашенная белым акрилом, а потом по недосохшей краске (часов через 7) ободранная очень мелкой наждачкой. Вообще, акрил схватывается быстро, но каменным становится только дней через семь. 



В папином кабинете, уже писала, резиновая салфетка:




С потолками я мудрить не стала и везде приклеила доски для лепки с глянцевым покрытием, получились вполне себе гладкие потолки. Со временем, правда, оказалось, что они бликуют при фотографировании, портя многие хорошие фотографии, и в них отражаются стены, так что, возможно, надо искать другие варианты:



Теперь вернемся к щелям. Чем я их только не пробовала заделать. Лучшим из найденных способов оказалась сантехническая лента (та, которую наматывают на резьбу кранов, чтобы было туже). Отрезается конец ленты, потом я его деревянной линейкой на всю ширину стены вжимаю в щель и потом пальцем выравниваю. Получается вот так: 



А вот так в комнате, где были ну очень большие щели (сильно не идеально, но лучше, чем в остальных вариантах):



Освещение. Это мой первый кукольный домик, но мне очень хотелось, чтобы в нем было освещение. Особенно меня воодушевлял вот этот сайт: http://orangedom.ru/forum/index.php?/topic/1314-%d0%ba%d1%83%d0%ba%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d0%b0%d1%82%d1%8e%d1%80%d0%b0-%d0%be%d1%81%d0%b2%d0%b5%d1%89%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b2-%d0%b4%d0%be%d0%bc%d0%b8%d0%ba%d0%b5-%d1%87%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%8c-5/
Однако, просчитав свои возможности, от идеи электрификации я все-таки отказалась. Так что на данном этапе обходимся отдельными фонариками (я про них буду рассказывать, когда начну "сдавать" остальные комнаты), или, в основном, фальш-светильниками. С последними, к слову сказать, тоже много мороки, т.к. идей, доступных для моего исполнения даже в копилке очень мало: или надо проволоку гнуть-паять (а я этого не хочу), или материалы какие-то недоступные.

Ну еще пара слов о размерах домика
Я уже писала, что делали его под человечков Playmobil: 7,5 см взрослый и 5 см ребенок. Масштаб комнат у нас предельно не правильный. Высота потолков - 20 см. Если считать, что у нас масштаб 7,5 см : 1,7-1,8 м, т,е. 1:23-24, то потолки у нас получатся в пересчете на человеческие размеры аж 4,5 метра! В верхней трети комнаты закономерно "нечего украшать", и комнаты там получаются лысоватые:



Однако ж, с другой стороны, мне вот нравится, что комнаты высокие, квартира получается воздушная и просторная.

Еще одна проблема - глубина комнат. Сейчас она всего 14 см. Этого, конечно, мало. Но! Во всех магазинских домиках, которые у нас были, глубина всегда большая, а потолки низкие, и играть в них просто невозможно! Ну, возможно, это в сравнении после нашего домика, где ничего не падает, не цепляется и все безупречно видно. 
Мы с Ромой решили, что в "отрезанной части домика находятся коридоры, лестницы, двери и т.п. (Большое облегчение, т.к. двери делать еще тошнее, чем окна.)

Вот вам размеры домика и некоторых предметов на фоне Ромы, который сейчас  122 см:










4 комментария:

  1. Лада, снова поражаюсь вашему великолепному домику. (я вам комментарий написала в прошлом посте, но забыла подписаться - мое имя Алина). Расскажите пожалуйста, еще про освещение. В некоторых комнатах заметила люстры, а так же про плинтуса. Тоже заметила в спальне. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, добавлю пост, но попозже. Лимит времени на блог исчерпан на ближайшие дни.

      Удалить
  2. Спасибо, буду ждать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, я добавила про освещение в этот же пост (оказалось, что пока нечего добавлять, фото нет), но там дала хорошую ссылку для умелых рук.

      Удалить