5 марта 2015 г.

Лепкус 1. Война и Море


Лепить мы очень любим.



И с тех пор, как я перестала вязать, это единственное рукоделие, которым занимаюсь (т.е. не из-за Ромы, а и сама по себе, на каком-то участке времени). Способностей к этому делу у себя я не вижу, но, немножко потренировавшись, научила получать удовольствие от самого процесса.

Поскольку были запросы раскрыть хотя бы в общих словах, как у нас все происходит, расскажу немножко "методику" процесса. Напомню, кстати, что никаких "занятий" у нас никогда не бывает. Ловлю момент, когда ребенок позавтракал (поужинал), но еще не начал возиться с игрушками.
- Рома, полепить хочешь?
- Конечно хочу!

Раньше мы лепили в кухне, т.к. по воспоминаниям детства я боялась, что потом не отчистить мебель и особенно пол. Но, не знаю, то ли пластилин стал другой, то ли с ребенком мне так повезло (я, например, больше склонна считать, что повезло с ребенком), но теперь уже давненько лепим прямо в комнате. Здесь у нас хороший большой стол, к которому подходит удобный высокий детский стул, настольная лампа. Ковер за все время пострадал только один раз.

Лепим обычно так.
Сначала, минут 10 я чему-нибудь учу Рому. Лепим параллельно: я слепила деталь, он слепил. Прилепили.
Потом - понеслась душа в рай. Я леплю сама по себе, Ромус сам по себе. Но обычно придерживаемся начальной темы. Иногда мы составляем какую-нибудь "картинку" из того, что налепилось. Этим, как правило, моя тяга к прекрасному удовлетворяется, я сажусь работать, а Ромус долепливает и играет.
Наигравшись, он складывает все в коробку. Так что в следующий раз мы иногда достаем уже готовые игрушки, я их немного подправляю и отдаю Ромусу. Обычно этот вариант заканчивается тем, что  из общей кучи выбираются машины, лепка прекращается, начинается в лучшем случае экономико-экологическая игра, в худшем - война.

Иногда, точнее редко, я пользуюсь лепкой как способом быстро сделать дома тишину. Вот, например, эту "войну" Ромус лепил совершенно самостоятельно. У меня была какая-то срочная работа.


В последнее время он стал экспериментировать с материалами - пробует соединять разные. Вот здесь он вырезал из этикетки "военизирвоанный" мотив. Получился такой корабль.



Фотографии все рабочие, "щелкнуты" наскоро. Поэтому прошу сразу прощения.

Море

А вот - пример полного процесса лепки. 
Вместе лепили осьминогов.
Китов два, но это я слепила второго, потому что очень понравился Ромин. Медузу у меня слизал он.  Кальмаров налепили независимо друг от друга (Рома своего критично назвал "морковкой").


Осьминожки


Камбла и скат

Кальмары

Крабик, морская звезда (мои) и морские камни (Ромины)


Глубоководная "Очень злая рыба" (придумана и слеплена на 100% Ромусом)


Рыбка Клоун (слеплена мною по заказу)

Акула (более-менее)

Моя Скалярия на Ромусиных водорослях


Медуза на подводных камнях


 Нептун немножко грустный, но это только кадр такой попался.



1 комментарий:

  1. Красота невероятная! Замечательное творчество :)) Прямо хочется пластилин в руки и начать творить - вы классные вдохновители с Ромкой!

    ОтветитьУдалить